Informativa Breve sui Cookies


Questo sito fa uso di cookie. Continuando la navigazione sul sito velabellano.it si acconsente all’utilizzo di cookie in conformità con la presente Cookie Policy. 
Se non si acconsente all’utilizzo dei cookie presenti in questo sito, occorre impostare il proprio browser in modo appropriato oppure non usare il sito velabellano.it.
I cookie utilizzati nel ns. sito tengono solo traccia delle visite, nessun dato personale viene memorizzato.

OPTILARIO-2018

OPTILARIO

I N T E R N A T I O N A L

ixs Optilario 02ixs Optilario 03ixs Optilario 00ixs Optilario 01

VERAMENTE INTERNAZIONALE LA 14° EDIZIONE DELLA OPTILARIO

anche a giudicare dai risultati, ma andiamo con ordine.

Numeri da evento eccezionale: 78 Juniores di cui 10 dalla vicina Svizzera, 53 Cadetti di cui 8 svizzeri e 5 dalla meno vicina Croazia.

Lo spettacolo di tante vele sul lago è stato eccezionale, ormai i Bellanesi ed i turisti si stanno abituando a vedere il lago costellato di vele bianche durante i fine settimana.

Due giornate favolose dal punto di vista meteo, sabato 3 prove con Breva che ha raggiunto i 14-15 nodi, domenica stesso copione con qualche nodo in più ed altre 3 prove. Alla fine qualche ragazzino era dichiaratamente stanco ma felice, non capita sempre di poter fare tutte le prove previste con aria e sole.

Bravi i regatanti nelle partenze, infatti pochissimi UFD e solo nell'ultima prova degli Juniores il Comitato di Regata è stato costretto ad usare la banbiera Nera.

Anche il Comitato delle Proteste ha sbandierato poco la bandiera gialla e discusso poche proteste.

Veniamo ai risultati:

JUNIORES

1° Ludovico Cornaro SUI 1839 del CV Lago di Lugano

2° Gabriele Venturino ITA 8877 del CN ILVA di Genova

3° e 1° Fem. Anna Adele Cincotti ITA 8836 del YC Italiano di Genova

In 4° posizione, ad un soffio dal podio, e 2° fem. la nostra Margherita Bonifacio ITA 8310 ; seguita da Filippo Piacentini ITA 8142 ed in 8-va posizione Luca Salvago ITA 8469 , per restare nei primi 10.

CADETTI

1° Grigor Pettener CRO 1155 da Uljanik di Pola

2° Alessio Cindolo ITA 8046 del YC Italiano di Genova

3° Enea Luatti ITA 8639 del AVAL-CDV di Gravedona

4° assoluto e 1° Fem.  Shari Carrara SUI 17 del YCAs di Ascona

Qui le classifiche complete Juniores e Cadetti

Come noto le 3 prove di domenica erano valide per il Meeting Zonale e con il gioco dello scarto hanno dato luogo a delle classifiche diverse, infatti

Meeting JUNIORES

1° Michelangelo Cerchiari SUI 1804 del CV Lago di Lugano

2° Gabriele Venturino ITA 8877 del CN ILVA di Genova

3° Ludovico Cornaro SUI 1839 del CV Lago di Lugano

1° Fem, e 5° assoluto Camilla Michelini ITA 8465 del AVAL-CDV di Gravedona

Meeting CADETTI

1° Grigor Pettener CRO 1155 da Uljanik di Pola

 

2° Alessio Cindolo ITA 8046 del YC Italiano di Genova

 

3° Enea Luatti ITA 8639 del AVAL-CDV di Gravedona

1° Fem, e 6° assoluto Imogene Sicaro ITA 8083 della LNI Mandello

Qui le classifiche complete Juniores e Cadetti


A questo link alcune foto condivise


Un GRAZIIIIIISSIMO a tutti coloro che hanno collaborato in acqua ed a terra per la buona riuscita dell'avvenimento, gestire 140 barche non è cosa semplice sotto qualsiasi aspetto e tutto è andato per il meglio, senza nessun problema, grazie a tutto lo STAFF; siamo stati veramente bravi.

Granpavese

Chi c'è on line

Abbiamo 23 visitatori e nessun utente online